Размер:
Цвет:

Анализ рассмотренных за 2019 год обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, адресованных в Службу государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры, а также результатов рассмотрения и принятых мер

 


Служба государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ рассмотренных за 2018 год

обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, адресованных в Службу государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры, а также результатов

рассмотрения и принятых мер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ханты-Мансийск

январь 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.


Динамика поступления в адрес Службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обращений граждан (юридических лиц)……………………………………………  

 

 

 

3

2.

Форма поступления обращений…………………………………………

4

3.

Каналы поступления обращений……………………...……………........

4

4.

Характеристика запросов информации…………………………………

5

5.

Динамика поступления повторных обращений………………………..

5

6.

Социальное положение заявителей, обратившихся в Службу………….…

5

7.

Динамика поступления коллективных обращений и обращений от юридических лиц……………………………………………………….

 

6

8.

Поступление обращений для рассмотрения из других органов власти….

6

9.

Личный прием граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц…………………………………………………………..

 

6

10.

Динамика поступления вопросов, содержащихся в обращениях…….

6

11.

Предметы ведения (уровень компетенции) по вопросам, содержащимся в обращениях…………………………………………...

 

7

12.

Характеристика вопросов, содержащихся в обращениях …………….

7

13.

Результаты рассмотрения вопросов, содержащихся в обращениях….

9

14.

Оценка мнения заявителей о результатах рассмотрения вопросов, содержащихся в обращениях……………………………………………

 

10

15.

Заключительные положения ……………………………………………

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Динамика поступления обращений

 

Анализ поступивших обращений показал:

Количество обращений в сравнении с 2017 годом по г. Ханты-Мансийску (6-1), увеличилось в сравнении с 2017 годом на 5 обращений, количество обращений без указания территории в сравнении с 2017 годом увеличилось в 4,5 раза (14-3), практически на одинаковом уровне осталось поступление обращений из г. Нижневартовска (3-4), поступление обращений из других субъектов Российской Федерации снизилось на 5 обращений (1-6), из Лангепаса, в сравнении с 2017 годом поступило в 2 раза больше обращений (2-1), из г. Сургута поступило 1 обращение, на 3 обращения меньше, чем в 2017 году, из г. Нефтеюганска и Октябрьского района поступило по одному обращению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Форма поступления обращений

 

 

Форма поступления

2018

2017

 

1

письменная

8

6

 

2

электронная

21

18

 

 

 

В 2018 году количество обращений поступивших в форме электронного документа превышает в 2,5 раза чем в письменной форме, в сравнении с показателями 2017 года количество обращений, поданных в письменной и электронной форме незначительно увеличилось.

     

3.     Каналы поступления обращений

 

При направлении обращений в Гостехнадзор Югры в 2018 году заявители использовали почтовое отправление в 2,5 раза больше (21 обращение, 73%), чем «Интернет» (8 обращений, 27%).

Не востребованными оказались: факсимильная связь, курьер и лично.

Шесть обращений (21%) было переадресовано другими органами государственной власти с использованием электронного документооборота.

Такие каналы связи, как сетевой справочный телефонный узел автономного округа и Российской Федерации, заявителями для направления запросов не использовались.

Динамика поступления обращений в Гостехнадзор Югры в 2018 году в разрезе каналов связи представлена в таблице.

 

Каналы связи

2018 (кол-во)

2017

(кол-во)

Сеть «Интернет»

8

6

Почтовое отправление

21

18

Факсимильная связь

0

0

Курьер

0

0

Лично

0

0

Всего

29

24

 

4.     Характеристика запросов информации

 

За отчетный период 2019 года с запросом информации в рамках федерального закона    № 8-ФЗ от 09.02.2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» рассмотрено 14 обращений. Запросы содержали вопросы о зарегистрированной технике.

5.       Динамика поступления повторных обращений граждан

В адрес Гостехнадзора Югры в 2018 году поступило три повторных обращения: по отстрелу лебедей, которое было перенаправлено в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как и первое, по нарушению правил регистрации и о проверке деятельности маршрутного автобуса, которые были перенаправлены в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2017 году повторных обращений не поступало.

 

6.            Социальное положение заявителей, обратившихся

в Гостехнадзор Югры

 

Основная доля поступивших в 2018 году в Гостехнадзор Югры обращений граждан, приходится на обращения граждан, не указавших свой социальный статус – 26 обращений, что составляет 92 % от общего количества поступивших обращений в 2018 году и 3 обращения направлено: от служащих – 2 и домохозяйки – 1.

Доля граждан, не указавших свой социальный статус, при направлении обращений в 2018 году в сравнении с 2017 годом повысилась на 7 обращений (13%). В 2017 году доля граждан, не указавших свой социальный статус при направлении обращений составила 19 обращений (79%) из 24 обращений, 3 обращения поступило от семей с детьми, 1 от безработного и одно от предпринимателя.

Обращения от иностранных граждан и лиц без гражданства в адрес Гостехнадзора Югры в 2018, 2017 годах не поступали.

 

7.            Динамика поступления коллективных обращений и обращений от юридических лиц

 

В 2018 году в Гостехнадзор Югры коллективных обращений и обращений от юридических лиц не поступало, как и в 2017 году.

 

8.                Поступление обращений граждан для рассмотрения из других государственных органов

 

За отчетный период в Гостехнадзор Югры переадресовано для рассмотрения по существу 3 обращений из следующих органов государственной власти и должностных лиц:

УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре 1 обращение;

УМВД России по ХМАО – Югре 1 обращение;

Управление по развитию промышленности и предпринимательства Администрации города Нижневартовска1 обращение.

Количество обращений, поступивших для рассмотрения по существу в Гостехнадзор  Югры из других органов государственной власти и должностных лиц по сравнению с 2017 годом осталось на прежнем уровне. В 2017 году в Гостехнадзор Югры было перенаправлено 3 обращения.

 

9.            Личный прием граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц

 

В 2018 году руководителем Службы, заместителями руководителя Службы личный прием граждан и представителей юридических лиц не проводился, руководителями структурных подразделений Службы личные приемы не проводились  как и в 2017 году.

 

10.           Динамика поступления вопросов, содержащихся

в обращениях граждан

 

Обращения граждан, направленные в 2018 году на рассмотрение в Гостехнадзор Югры, можно классифицировать по следующим видам:
заявление – 29, жалоба – 0, предложение – 0, (в 2017 году: заявления – 24, жалоба – 0, предложение – 1).

Общее количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан, составило – 29, из них:

26 вопросов, содержащихся в обращениях граждан, поступили на рассмотрение непосредственно в Гостехнадзор Югры;

3 вопроса, содержащихся в обращениях граждан, поступил на рассмотрение в Гостехнадзор Югры из других органов государственной власти.

Показатель активности населения автономного округа по количеству поставленных вопросов увеличился в сравнении с 2017 годом (29 – 24).

 

11.           Предметы ведения (уровень компетенции) по вопросам, содержащимся в обращениях

 

Решение вопросов, поставленных в обращениях 2018 года, находится в ведении автономного округа 29 вопросов. Вопросов, отнесенных к муниципальным образованиям автономного округа, Российской Федерации, иного субъекта Российской Федерации не имеется.

За 2018 год из 29 вопросов, содержащихся в обращениях, 6 вопросов  Гостехнадзором Югры направлены для рассмотрения в органы государственной власти, в компетенцию которых входило решение поставленных в обращении вопросов:

Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2 вопроса;

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2 вопроса;

ГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре 1 вопрос;

УМВД России по ХМАО – Югре 1 вопрос.

 

12.           Характеристика вопросов, содержащихся в обращениях

 

На рассмотрение в Гостехнадзор Югры в 2018 году поступали вопросы тематических разделов «Транспорт»  –  9 вопросов, «Обращения, заявления и жалобы граждан» –  17 вопросов, «Охрана и использование животного мира (за исключением международного сотрудничества)» – 2 вопроса, «Образование.Наука.Культура» – 1 вопрос  (в соответствии с Типовым общероссийским классификатором обращений граждан)

Вопросы

2018 г.

2017 г.

Разница

(+,-)

1. Тематика «Транспорт»

Транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки

4

1

+3

Прохождение регистрации

3

3

0

Работа спецавтохозяйства

2

0

+2

Управление транспортом. Работа руководителей транспортных организаций

0

0

0

2. «Обращения, заявления и жалобы граждан»

Предоставление дополнительных документов и материалов

        17

19

-2

3. Градостроительство и архитектура

Организация условий и мест для детского отдыха и досуга (детских и спортивных площадок)

0

0

0

4. Охрана и использование животного мира (за исключением международного сотрудничества)

Пользование животным миром, охота, рыболовство, аквакультура

2

0

+2

5. Тематика «Образование.Наука.Культура»

Образовательные стандарты, требования к образовательному процессу

1

0

+1

 

Динамика типичных вопросов, поставленных в обращениях, поступивших на рассмотрение Гостехнадзор Югры в 2018 и 2017 годах

№ п/п

Тематика вопросов

Доля обращений от общего количества в 2018 году

2018 год

(муниципальные образования, количество обращений)

Доля обращений от общего количества в 2017 году

2017 год

(муниципальные образования, количество обращений)

Динамика

(+,-)

1.

Предоставление дополнительных документов и материалов

58%

17 вопросов

(Ханты-Мансийск 4,

Нефтеюганск 1,

территория не указана 7,

другие субъекты РФ 1, Нижневартовск  1,

Октябрьский район 1, Лангепас 2)

79%

19 вопросов

(Урай 1, Нижневартовск 1,

Сургутский р-н 1,территория не указана 2, г.Сургут 4, Другие субъекты 5, Нягань 1, Ханты-Мансийский район 1, Пыть –Ях 1, Лангепас 1, Ханты-Мансийск 1)

-21%

2.

Транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки

17%

5 вопросов

(Сургут 1,

территория не указана 1,

Нижневартовск 1

Ханты-Мансийск 2)

12%

3 вопроса

(г.Советский 1, территория не указана 2)

+5%

3.

Организация условий и мест для детского отдыха и досуга (детских и спортивных площадок)

-

-

-

-

-

4.

Прохождение регистрации

10%

3 вопроса

(территория не указана 3)

4,5%

1 вопрос

(другие субъекты 1)

+5,5

5.

Работа спецавтохозяйства

4%

1 вопрос

(Нижневартовск 1)

0

0

+4%

6.

Пользование животным миром, охота, рыболовство, аквакультура

7%

2 вопросов

(территория не указана 2)

0

0

+7%

7.

Образовательные стандарты, требования к образовательному процессу

4%

1 вопрос

(территория не указана 1)

0

-

+4%

 

Наибольшее количество обращений поступило по вопросу предоставления дополнительных документов и материалов (58% от общего количества поступивших вопросов), вместе с тем в 2018 году количество обращений по данному вопросу в сравнении с 2017 годом снизилось (на 21% от общего количества поступивших вопросов). В основном это запросы о зарегистрированной или снятой с учета технике.

Анализ динамики доли вопроса «Транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки» от общего количества, поступивших на рассмотрение в Гостехнадзор Югры в 2018 году (17%), в сравнении с 2017 годом (12 %), показал увеличение на 5%.

По вопросу «Прохождение регистрации» количество обращений в сравнении с 2017 годом увеличилось на 5,5%.

По вопросам «Работа спецавтохозяйства», «Пользование животным миром, охота, рыболовство, аквакультура», «Образовательные стандарты, требования к образовательному процессу» обращения в 2017 году не поступали.

 

13.           Результаты рассмотрения вопросов, содержащихся

в обращениях

За отчётный период Гостехнадзором Югры рассмотрены 29 обращений
(29 вопросов). Все обращения граждан рассмотрены Службой своевременно, без нарушения установленного законодательством срока.

По 22 вопросам «даны разъяснения» (75% от общего количества принятых решений), «переадресовано» по 6 вопросам (20,5%), «не поддержано» по 1 вопросу (4,5%), «поддержано» 0. В сравнении с 2017 годом по вопросам «даны разъяснения»  и «переадресовано»  доля обращений снизилась на 12,5%.

На каждый вопрос, направленный по компетенции в Гостехнадзор Югры, дается исчерпывающий ответ с указанием норм законодательства.

По итогам рассмотрения обращений Гостехнадзором Югры в  2018, 2017 годах меры реагирования не принимались.

 

 

 

 

 

14.           Оценка мнения заявителей о результатах рассмотрения

вопросов, содержащихся в обращениях

Гостехнадзором Югры в 2018 году инициировалось оценивание заявителями результатов рассмотрения обращений. Вместе с тем оценка результатов рассмотрения вопросов, содержащихся в обращениях, со стороны авторов обращений не давалась. В  2017 году поступила одна положительная оценка со стороны заявителя.

Анализ обращений граждан, поступивших в Гостехнадзор Югры в 2018 году свидетельствует об удовлетворенности заявителей результатами рассмотрения и принятыми мерами, поскольку жалобы на действия должностных лиц Службы при рассмотрении обращений в 2018 году не поступали.

В работе с обращениями граждан в Службе отсутствует судебная практика привлечения к ответственности должностных лиц Гостехнадзора Югры за нарушение порядка рассмотрения обращений.

 

15.       Заключительные положения

 

Анализ рассмотренных Службой в 2018 году обращений граждан, в том числе юридических лиц, а также результатов их рассмотрения и принятых мер показал следующее:

активность населения по вопросам, относящимся к компетенции Гостехнадзора Югры, в сравнении с 2017 годом увеличилась;

граждане при направлении обращений в большей степени  используют почтовое отправление;

направление заявителями обращений в адрес Службы по вопросам, не относящимся к ее компетенции увеличилось в 2 раза.

 

 

 

Опубликовано: 02.06.2020 10:12        Обновлено: 03.06.2020 11:06